На свитер, шапку и шарф израчходовали 555 г шерсти, причем на щапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:01
    0
    пусть x грамм шерсти ушло на шапку. тогда на свитер ушло 5x а на шарф x-5

    (x-5) + 5x + x = 555

    7x = 560

    x = 80 гр ушло на шапку

    80 * 5 = 400 гр ушло на свитер

    80 - 5 = 75 гр ушло на шарф