Решите систему уравнений

2x+y=5

xy=2

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:09
    0
    Y=5-2x

    x=2/y

    x=2 / (5-2x)

    x (5-2x) = 2

    - 2x^2 + 5x - 2 = 0

    D = 25 - 4 * (-2) * (-2) = 9

    x (1; 2) = (-5 ± 3) / (-4) = 0,5; 2

    подставим первый корень в одно из уравнений

    0,5*у=2

    у=4

    проверим:

    2*0,5+4=5

    1+4=5

    Ответ: x=0,5; y=4