Раскройте скобки и упростите выражение:

а) х - (х - (3 х-1))

б) 5 а - (6 а - (7 а - (8 а-9)))

Благодарен заранее

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 01:48
    0
    а) х - (х - (3 х-1)) = х - (х-3 х+1) = х-х+3 х-1=3 х-1

    б) 5 а - (6 а - (7 а - (8 а-9))) = 5 а - (6 а - (7 а-8 а+9) = 5 а - (6 а-7 а+8 а-9) = 5 а-6 а+7 а-8 а+9=-2 а+9
  2. 27 февраля, 04:03
    0
    1) x - (x - (3x-1)) = x - (x-3x+1) = x - (-2x+1) = x+2x-1=3x-1

    2) 5a - (6a - (7a - (8a-9) = 5a - (6a - (7a-8a+9)) = 5a - (6a - (-a+9)) =

    =5a - (6a+a-9) = 5a - (7a-9) = 5a-7a+9=-2a+9