При каких значениях параметра a уравнение

ax2 - (a+2) x-1=0

имеет ровно 2 корня?

В ответе укажите количество целых a из отрезка [-2015; 2015].

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:12
    0
    Уравнение имеет два корня, если дискриминант больше нуля.

    D = (- (a+2)) ²-4•a• (-1) = a²+4a+4+4a=a²+8a+4

    a²+8a+4>0

    a²+8a+4=0

    D=8²-4•4=64-16=50

    a1 = (-8+5√2) / 2=-4+2,5√2≈-0,5

    a2 = (-8-5√2) / 2=-4-2,5√2≈-7,5

    a принадлежит (-∞; - 4-2,5√2) U (-4+2,5√2)

    Всего целых чисел, принаджащих отрезку:

    2015+1+2015=4031

    Вычтем из 4031 количество целых чисел из промежутка (-4-2,5√2; - 4+2,5√2).

    Это числа - 7; - 6; - 5; - 4; - 3; - 2; - 1.

    Всего 7 чисел.

    4031-7=4024

    Ответ: 4024.