Дана геометрическая прогрессия известно что b1+b5=30 b3+b7=120 найдите 1-й член прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:23
    0
    b1+b5=30

    b3+b7=b1q^2+b5q^2 = (b1+b5) q^2=120

    q^2=120/30=4

    b1+b5=b1+b1q^4=b1 (1+q^4) = 30

    b1 (1+16) = 30

    b1=30/17