9^4+5x^2-4=0 решите биквадратное уравнение дискриминантом

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:52
    0
    Пусть x^2 = t, t > 0.

    Тогда:

    9t^2 + 5t - 4 = 0

    D = b^2 - 4ac = 25 - 4*9 * (-4) = 25 + 144 = 169

    t1 = (-5 + 13) / 2*9 = 8/18 = 4/9

    t2 = (-5 - 13) / 2*9 = - 18/18 = - 1 - - не удовл.

    x^2 = 4/9

    х = + - 2/3

    Ответ: - 2/3; 2/3.