Решите уравнение 2/x + 1/x-1=2 с дискриминантом

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 20:10
    0
    2/х + 1/х - 1 = 2

    2 (х-1) + х - 2 х (х-1) = 0 | ОДЗ: х не равно 0, не равно 1

    2 х - 2 + х - 2 х² + 2 х = 0

    -2 х² + 5 х - 2 = 0

    2 х² - 5 х + 2 = 0

    D = 25 - 4*2*2 = 25 - 16 = 9 = 3²

    x1 = 5 - 3 / 4 = 2/4 = 1/2 = 0,5

    x2 = 5 + 3 / 4 = 2

    Ответ: 0,5; 2