Y=ax2+bx+c проходит через координаты A (-1,0) B (0,3) C (2,-3) найдите a b c

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:31
    0
    Подставим в уравнение y=ax2+bx+c вместо переменных х; у координаты данных точек A (-1; 0), B (0; 3), C (2; - 3) и получим систему трех уравнений с тремя переменными:

    {0=a· (-1) ²+b· (-1) + c

    {3=a·0²+b·0+c

    {-3=a·2²+b·2+c

    Приведем к привычному виду:

    {a-b+c=0

    {c=3

    {4a+2b+c=-3

    Подставим с=3 в первое и третье уравнения и получим систему двух уравнений:

    {a-b+3=0

    {4a+2b+3=-3

    Из первого уравнения выразим а через b

    a=b-3

    и подставим во второе:

    4· (b-3) + 2b+3 = - 3

    4b-12+2b+3 = - 3

    6b = 6

    b = 6:6

    b=1 = > a=b-3 = > a = 1-3 = - 2

    Ответ: a = - 2; b = 1; c = 3