Верны ли эти утверждения 3) при умножении двух целых чисел всегда получится не целое число 4) если к числителю и знаменателю правильной положительной дроби прибавить 2 то дробь увеличется

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:30
    0
    при умножении двух целых чисел всегда получится не целое число - нет, при умножение целых получается строго целое число

    если к числителю и знаменателю правильной положительной дроби прибавить 2 то дробь увеличется

    проверим: (a+2) / (b+2) - a/b = (ab+2b-ab-2a) / (b (b+2)) = 2 (b-a) / (b (b+2))

    по условию f>0 b>0 b>a, при этом условии дробь положительна, значит получающаяся дробь больше - неверно