Экскурсанты за день прошли 17 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 2 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:44
    0
    x км/час - скорость экскурсантов утром, (x-2) км/час - скорость экскурсантов после обеда. уравнение: 4*x+2 * (x-2) = 17; 4x+2x-4=17; 4x+2x=17+4; 6x=21; x=21/6=3,5 км/час. 3,5*4=14 (км) - прошли утром.