Экскурсанты за день прошли 16,6 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда еще 2 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:18
    0
    Пусть х км/ч - скорость до обеда

    (х-1) км/ч - скорость после обеда

    До обеда:

    t = 4 ч

    v = х км/ч

    тогда S до = 4 х км

    После обеда:

    t = 2 ч

    v = (х-1) км/ч

    тогда S после = 2 (х-1) км

    Весь путь: S = S до + S после

    4 х + 2 (х-1) = 16,6

    4 х + 2 х - 2 = 16,6

    6 х = 18,6

    х = 18,6 : 6

    х = 3,1 (км/ч) - скорость до обеда

    S до = 4 * 3,1 = 12,4 км - путь до обеда