Сколько граммов воды необходимо добавить к 200 г 30%-ого раствора серной кислоты для того, чтобы получить 75%-ный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:46
    0
    Найдём массу самой кислоты M=60 г (30%*200/100%)

    Дальше, 60*100%/75%=80 г

    И вычисляем сколько воды мы добавили к старому раствору

    m (h2o) = 80-60=20 г

    Ответ: 20 г воды необходимо добавить.