Пароплан прошёл по течению реки 48 км и столько ж против течения, потратив на весь путь 5 часов. Найдите скорость пароплана в воде которая стоит, если скорость течения реки равняется 4 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:37
    0
    Пусть скорость пароплана в стоячей воде - x ⇒

    48 / (x+4) + 48 / (x-4) = 5

    48x-192+48x+192=5 * (x-4) * (x+4)

    96x=5x²-80

    5x²-96x-80=0 D=10816

    x₁=20 x₂=-0,8 ∉

    Ответ: скорость пароплана в стоячей воде 20 км/ч.