Решите систему уравнений

8 = (корень из x) + (корень из y)

X-y=16

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:32
    0
    8=√x + √y (1)

    x-y = 16 (2)

    пусть √x = z (3)

    √y = b (4)

    тогда x=z^2 (5)

    y=b^2 (6)

    подставим (3), (4), (5), (6) в (1) и (2)

    z+b=8

    z^2-b^2=16

    z+b=8 (7)

    (z+b) * (z-b) = 16 (8)

    разделим уравнение (8) на (7)

    z-b=2

    z=b+2 (9) - подставим в (7)

    b+2+b=8

    2b=6

    b=3 - подставим в (9)

    z=3+2=5

    При b=3

    x=9

    При z=5

    y=25

    ответ: x=9; y=25