Разложите на множители числитель и знаменатель

числитель - х^3+3x^2+2x

знаменатель - х^2-x-6

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:10
    0
    числитель: x * (x^2+3x+2). x^2+3x+2=0; D 3^2-4*1*2=9-8=1; x1 = (-3-1) / 2, x2 = (-3+1) / 2. x1 = - 2, x2 = - 1. получаем: x^3+3x^2+2x=x * (x+2) * (x+1). знаменатель: x^-x-6=0; D = (-1) ^2-4*1 * (-6) = 1+24=25; x1 = (1-5) / 2, x2 = (1+5) / 2. x1 = - 2, x2=3. получаем: x^2-x-6 = (x+2) * (x-3). в результате получим: x * (x+2) * (x+1) / (x+2) * (x-3) = x * (x+1) / (x-3).