Помогите / Длина прямоугольно параллелепипеда в 2 раза больше его ширины и на 2 см больше высоты. Если каждое ребро параллелепипеда увеличить на 1 см, то его объем увеличится на 68 см^3. Найдите длину, ширину и высоту параллелепипеда

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:12
    0
    Пусть a - длина, b - ширина, c - высота.

    a₁ = 2b₁ ⇒ b₁ = a₁ / 2

    a₁ = c₁ + 2 ⇒ c₁ = a₁ - 2

    V₁ = a₁b₁c₁ = a₁*a₁ / 2 * (a₁ - 2) = a₁² (a₁ - 2) / 2

    a₂ = a₁ + 1

    b₂ = a₁ / 2 + 1

    c₂ = a₁ - 1

    V₂ = a₂b₂c₂ = (a₁ + 1) (a₁ - 1) (a₁ / 2 + 1)

    V₂ = V₁ + 68

    (a₁ + 1) (a₁ - 1) (a₁ / 2 + 1) = a₁² (a₁ - 2) / 2 + 68

    (a₁² - 1) (a₁ + 2) / 2 = a₁² (a₁ - 2) / 2 + 136/2

    a₁³ - a₁ + 2a₂ - 2 = a₁³ - 2a₁² + 136

    4a₁² - a₁ - 138 = 0

    D = 1 - 4*4 * (-138) = 2209 = 47²

    a = (1 + 47) / 2*4 = 48/8 = 6 (см)

    a = (1 - 47) / 2*4 < 0 - - не удовл.

    b = 6/2 = 3 (см)

    c = 6 - 2 = 4 (см)

    Ответ: 6 см, 3 см, 4 см.