Расположите выражения в порядки возрастания их значений

(-0,5) ^8; (-0,5) ^5; (-0,5) ^6

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:55
    0
    Отрицательные числа в нечетное степени отрицательны, а в четной степени положительны. Поэтому

    (-0,5) ^5 0; (-0,5) ^8 > 0.

    (-0,5) ^5 будет первым, оно меньше всех.

    Сравним (-0,5) ^6 = (0,5) ^6 и (-0,5) ^8 = (0,5) ^8

    Если дробь € (0; 1), то чем больше показатель степени, тем меньше число.

    (-0,5) ^8 < (-0,5) ^6

    Ответ: (-0,5) ^5; (-0,5) ^8; (-0,5) ^6