Представьте в виде дроби выражения

а) 2m-4/3+3m=2/3

б) a+b5/15+6a+4b/15

в) вся дробь - b-2c/3a+b+c/3a

г) вся дробь - 4m-x/b^2-6x-m/b^2

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:43
    0
    Для правильного написания используйте скобки.

    Если в числителе дроби написано 2m-3, то запись должна быть такой:

    (2m-4) / 3.

    Если к 2m прибавляют или из 2m вычитают дробь, то запись должна быть такой:

    2m - (4/3) '

    a) (2m-4) / 3 + (3m+2) / 3 = (2m-4+3m+2) / 3 = (5m-2) / 3

    или

    2m - (4/3) + 3m + (2/3) = 5m - (2/3) = (15m+2) / 3

    б) a+b5/15+6a+4b/15 = (a+5b) / 15 + (6a+4b) / 15 = (a+5b+6a+4b) / 15 = (7a+9b) / 15

    или

    a + (5b/15) + 6a + (4b/15) = 7a + (9b/15) = 7a + (3b/5) = (38b) / 5

    в) - b-2c/3a+b+c/3a = (-b-2c) / 3a + (b+c) / 3a=-c/3a

    г) - 4m-x/b^2-6x-m/b^2 = здесь еще хуже с минусами не знаешь как поступиить

    (-4m-x) / b² + (-6x-m) / b² = (-7x-5m) / b²

    или

    -4m - (x/b^2) - 6x - (m/b^2) = ?