Найдите наименьшее значение функции y=f (x) на данном промежутке:

1) f (x) = 2x^3-3/2x^2+2, [0; 3]

2) f (x) = 2x^3+3x^2+3/2x+30, [-3; 3]

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:04
    0
    1) f' (x) = 6x^2-3x

    f' (x) = 0

    6x^2-3x=0

    2x^2-x=0

    x=0 или 2x-1=0

    x=1/2

    F (0) = 2

    F (3) = 54-27/2+2>2

    F (1/2) = 1/4-3/8+2=-1/8+2=15/8-наименьшее значение функции