Найдите корни уравнений (a+c) x^2+2ax+a-c=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:05
    0
    (а+с) х²+2 ах+а-с=0

    коэффициенты а=а+с

    b=2 а

    с=а-с

    Д=b²-4ac = (2 а) ²-4 (а+с) (а-с) =

    =4 а²-4 (а²-с²) =

    =4 а²-4 а²+4 с²=4 с² = (2 с) ²

    х1,2 = (-b±√Д) / 2 а

    х1 = (-2 а-2 с) / 2 (а+с) = - 2 (а+с) / 2 (а+с) = - 1

    х2 = (-2 а+2 с) / 2 (а+с) = 2 (с-а) / 2 (а+с) = (с-а) / (а+с)