F (x) = - x²/2-1 на отрезке [-1; 3] найти наименьшее и наибольшее значение функции

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:14
    0
    f' (x) = - 1/2*2*x-0

    f' (x) = - x

    найдем нули функции f' (x) = 0

    -x=0

    x=0

    найдем значения в концах отрезка:

    f (-1) = - (-1) ²/2-1 = - 0,5-1 = - 1,5

    f (3) = - 3²/2-1 = - 4,5-1 = - 5,5

    наибольшее значение 0

    наименьшее значение - 5,5