Найдите второй член геометрической прогрессии если первый член равен 6, а третий 24.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:21
    0
    B1=6; b3=b1*q²=6*q²=24⇒q²=24/6=4⇒q1=2 или q2=-2.

    Проверка: 6*2*2=24 - верно. 6 * (-2) * (-2) = * 4=24 - верно! Здесь q - искомый знаменатель прогрессии.

    Ответ: q1=2, q2=-2.