15 (3-х) - 5 (х+11) = 1-19 х

реши уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:21
    0
    15 (3-х) - 5 (х+11) = 1-19 х =

    45-15 х-5 х-55 = 1-19 х

    -10-20 х=1-19 х

    -20 х+19 х=1+10

    -х=11

    х = - 11

    Ответ: - 11