X+y=пи дропь 2 sin x + sin y = - корень 2 решить систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:40
    0
    { x + y = pi/2

    { sin x + sin y = - V2

    Подставляем 1 уравнение во 2.

    { y = pi/2 - x

    { sin x + sin (pi/2 - x) = - V2

    sin (pi/2 - x) = cos x

    sin x + cos x = - V2

    Вынесем V2 за скобки.

    V2 * (1/V2*sin x + 1/V2*cos x) = - V2

    Но мы знаем, что 1/V2 = sin (pi/4) = cos (pi/4)

    V2 * (sin x*cos (pi/4) + cos x*sin (pi/4)) = - V2

    В скобках получилась формула синуса суммы

    V2*sin (x + pi/4) = - V2

    Делим всё на V2

    sin (x + pi/4) = - 1

    Это уже табличное значение синуса.

    x + pi/4 = 3pi/2 + 2pi*n

    x = 3pi/2 - pi/4 + 2pi*n = 5pi/4 + 2pi*n

    y = pi/2 - x = pi/2 - 5pi/4 - 2pi*n = - 3pi/4 - 2pi*n

    Ответ: x = 5pi/4 + 2pi*n; y = - 3pi/4 - 2pi*n