Площадь прямоугольника равна 180 см2. Если одну сторону уменьшить на 3 см, а другую на 6 см, то получится прямоугольник, площадь которого равна 72 см2. Найти начальные размеры прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 10:17
    0
    Пусть x см и y см - длины сторон прямоугольника. Тогда:

    x*y = 180; (1)

    (x-3) * (y-6) = 72; x*y - 6x - 3y + 18 = 72; xy - 6x - 3y = 54; (2)

    Из уравнения (1) y = 180/x. Подставляя это выражение в уравнение (2), получим:

    180 - 6x - 540/x = 54;

    6x + 540/x - 126 = 0;

    x^2 - 21x + 90 = 0.

    Воспользуемся теоремой, обратной теореме Виета. Сумма корней уравнения равна 21, произведение - 90. Очевидно, что это 15 и 6.

    x = 15 ИЛИ x = 6.

    y = 12 ИЛИ y = 30.

    Ответ: (15; 12) ; (6; 30).