Прощадь прямотреугольника равна 2400 кв. см

Если одну из сторон увеличить на 20 см, а другую уменьшить на 10 см, то площадь прямоугольника увеличится на 25%

Каковы начальные размеры тревоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:06
    0
    Пусть одна сторона х см, вторая у см

    ху=2400

    25% от 2400 это 2400:100·25=600

    (х+20) - новая сторона

    (у-10) - новая вторая сторона

    Тогда площадь 2400+600=3000

    Составляем уравнение

    (х+20) · (у-10) = 3000

    ху+20 у-10 х-200=3000

    2400+20 у-10 х=3200

    20 у-10 х=800

    Решаем систему двух уравнений

    2 у-х=80

    ху=2400

    Выразим х из первого уравнения

    х=2 у-80 и подставим во второе уравнение

    (2 у-80) у=2400

    2 у²-80 у-2400=0

    у²-40 у-1200=0

    D=1600-4· (-1200) = 6400

    у = (40+80) / 2=60 или у = (40-80) / 2 - отриц корень не уд условию задачи

    х=2 у-80=2·60-80=40

    Ответ. 40 и 60 см - первоначальные размеры прямоугольника