Площадь прямоугольника равна 180 см2. если одну из его сторон увеличить на 2 см, а другую уменьшить на 3 см, то получим прямоугольник той же площади. Найти начальные размеры прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:00
    0
    Х-1 сторона была, сталах+2

    у-2 сторона была, у-3-стала

    ху=180

    (х+2) (у-3) = 180

    (х+2) (у-3) = ху

    ху-3 х+2 у-6=ху

    -3 х+2 у-6=0

    2 у=6+3 х

    у=3+1,5 х

    х (3+1,5 х) = 180

    1,5 х²+3 х-180=0

    х²+2 х-120=0

    х1+х2=-2 и х1*х2=-120

    х1=-12 не удов усл

    х2=10-1 сторона

    у=3+1,5*10=3+15=18-2 сторона