Площадь прямоугольника равна 180 см². если одну его сторону увеличить на 2 см, а другую уменьшить на 3 см, то получим прямоугольник с той же площадью. найти начальные размеры прямоугольника. если можно, то с объяснением.

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 12:51
    0
    Пусть а ширина, b длина

    {ab=180

    { (a+2) (b-3) = 180

    {ab=180

    {ab+2b-3a-6=180

    {ab=180

    {180+2b-3a=180

    {ab=180

    {b = (3a+6) / 2

    a * (3a+6) / 2=180

    a (3a+6) = 360

    3a²+6a-360=0

    a²+2a-120=0

    D=4+4*120=484=22²

    a = (-2-22) / 2<0 не подходит

    a = (-2+22) / 2=20/2=10 ширина

    b=180:10=18 длина

    проверяем

    (10+2) (18-3) = 12*15=180

    ответ: начальные размеры прямоугольника 10cm и 18cm
  2. 18 сентября, 12:56
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника х, а другая у.

    По условию задачи можно составить систему уравнений:

    х*у=180

    (х+2) * (у-3) = 180

    Поскольку правые части уравнений равны, можно записать, что

    х*у = (х+2) * (у-3)

    Откроем скобки:

    ху=ху+2 у-3 х-6

    2 у-3 х=6

    ху=180; у=180/х

    2 * (180/х) - 3 х = 6

    360/х - 3 х = 6

    360 - 3 х² = 6 х

    х²+2 х-120=0

    х=10 (это одна сторона прямоугольника)

    Найдем другую: 180:10=18 см.

    Ответ: 10 см, 18 см.