Реши уравнение x+√x=29

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:09
    0
    х + √х = 29

    ОДЗ x>=0

    √x = t делаем замену t>=0

    t² + t - 29 = 0

    D = 1+4*29 = 117

    t1 = (1+√117) / 2 >0 да корень

    t2 = (1-√117) / 2 <0 нет не корень

    t=√x

    x=t²

    x = (1+√117) ²/4 = (1+2√117 + 117) / 4 = (118+2√117) / 4 = (59+√117) / 2