Найдите значение выражения: (3y - 2) (3 у+2) - (y-5) ² при у = - 10.

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 05:22
    0
    (3 у - 2) * (3 у + 2) - (у - 5) ², при у = - 10:

    (3 * (- 10) - 2)) * (3 * (- 10) + 2)) - (- 10 - 5) ² = 671.

    1) 3 * (- 10) = - 30;

    2) - 30 - 2 = - 32;

    3) 3 * (- 10) = - 30;

    4) - 30 + 2 = - 28;

    5) - 32 * (- 28) = 896;

    6) - 10 - 5 = - 15;

    7) - 15² = - 15 * (- 15) = 225;

    8) 896 - 225 = 671.

    Ответ: 671.
  2. 8 июня, 05:39
    0
    (3y - 2) (3 у + 2) - (y - 5) ² = (3y) ² - 2² - (y² - 10y + 25) = 9y² - 4 - y² + 10y - 25 = 8y² + 10y - 29

    При y = - 10:

    8*10² + 10 * (-10) - 29 = 800 - 100 - 29 = 671