Решите уравнение |х^2+х-6|^2+|х^2-9|^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:56
    0
    |x²+x-6|²+|x²-9|²=0

    |x²+x-6|² = (x²+x-6) ²

    |x²-9|² = (x²-9) ² ⇒

    (x²+x-6) ² + (x²-9) ²=0

    Уравнение равно нулю, если оба слагаемых равно нулю, то есть:

    x²+x-6=0 D=25 √D=5 x₁=-3 x₂=2

    x²-9=0 (x+3) (x-3) = 0 x₃=-3 x₄=3. ⇒

    Ответ: x=-3.