Найти координаты таких точек параболы y=x^2+3x-5, у которых абсцисса и ордината противоположные числа.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:37
    0
    Абсцисса и ордината противоположные числа, значит, y = - x. Подставим это в уравнение параболы:

    -x = x^2 + 3x - 5

    x^2 + 4x - 5 = 0

    D = b^2 - 4ac = 16 - 4 * (-5) = 36

    x1 = (-4+6) / 2 = 1

    x2 = (-4-6) / 2 = - 5

    y1 = 1^2 + 3*1 - 5 = 4 - 5 = - 1

    y2 = (-5) ^2 + 3 * (-5) - 5 = 25 - 15 - 5 = 5

    Ответ: (1; - 1) и (-5; 5)