Найдите точки параболы, являющейся графиком функции

у = х

2

+3 х-5, в которых абсцисса и ордината - противоположные

числа.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:12
    0
    у = х²+3 х-5

    Абсцисса и ордината - противоположные

    числа. т. е. - х = у. Заменим у на - х

    -х = х²+3 х-5

    х²+3 х-5 + х = 0

    х²+4 х-5 = 0

    D = 16 + 20=36

    х₁=-5; х₂ = 1

    Следовательно это точки с координатами (-5; 5) и (1; - 1)