Найдите значание выражения

2c (c-4) ²-c² (2c-10) при c=0,2

(a-4b) (4b+a) при a = 1,2. b=-0,6

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:24
    0
    1)

    2c (c - 4) ² - c² (2c - 10) = 2c (c² - 2*c*4 + 4²) - c² * 2c - c² * (-10) =

    = 2c (c² - 8c + 16) - 2c³ + 10c² = 2c³ - 16c² + 32c - 2c³ + 10c² =

    = (2c³ - 2c³) + (-16c² + 10c²) + 32c = - 6c² + 32c =

    = 2c * (- 3c + 16)

    при с = 0,2

    2*0,2 * (-3*0,2 + 16) = 0,4 * (-0,6 + 16,0) = 0,4 * 15,4 = 6,16

    2)

    (а - 4b) (4b + a) = (a - 4b) (a + 4b) = a² - (4b) ² = a² - 16b²

    a = 1,2; b = - 0,6

    (1,2) ² - 16 * (-0,6) ² = 1,44 - 16 * 0,36 = 1,44 - 5,76 =

    = - (5,76 - 1,44) = - 4,32