Катер проплывает против течения реки 6 км и по озеру 15 км. Швидкисть течения реки 2 км/год. Найти скорость катера в стоячей воде, если он рухався по озеру на один час дольше чем по речке.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:28
    0
    х скорость в стоячей воде

    х-2 скорость против течения

    15/х-6 / (х-2) = 1

    15 х-30-6 х=х²-2 х

    х²-11 х+30=0 D=121-120=1

    х₁ = (11+1) / 2=6 км/час

    х₂ = (11-1) / 2=5 км/час

    Подходят оба корня