Найти f' (x) и f' (x0)

f (x) = xctgx, x0 = π/4

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:31
    0
    ((uv) '=u'v+uv')

    f (x) = xctgx, u=x, v=ctgx

    f' (x) = (xctgx) ' = (x') ctgx + x (ctgx) '=ctgx - (x / (sin²x))

    f' (π/4) = ctg (π/4) - (π/4) / sin² (π/4) = 1 - (π/4) / (√2/2) ²=1 - (π/4) / (2/4) =

    =1 - (π/4) / (1/2) = 1 - (2π/4) = 1 - (π/2) = (2-π) / 2