Не выполняя построения графика функции, найти её наибольшее или наименьшее значение y = - 5x^2+6x

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:47
    0
    коэффициент перед х^2 отрицательный, значит ветви параболы направлены вниз = > наибольшее значение функции найдем через 0'

    0' (-b/2 а; y)

    -b/2 а = - 6/2 * (-5) = 0,6;

    у = (-5) * 0,6^2+6*0,6 = - 1,8+3,6=1,8

    y min = минус бесконечность

    Ответ: наибольшее значение функции равно 1,8; наименьшее значение функции равно минус бесконечности.