3^x*4^x=12^x. Решить уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 08:42
    0
    X=1

    3*4=12

    Здесь способом подбору
  2. 14 ноября, 08:56
    0
    В данном уравнении целесообразно привести его к такому виду, чтобы все его составляющие являлись множителями между собой, а это возможно лишь методом группировок и вынесения общих множителей. Приступим к непосредственному решению:

    Скобками сгруппируем слагаемые по парно:

    (x^3+3x^2) - (4x+12) = 0

    Из первой скобки вынесем общий множитель - х^2, из второй - 4

    Х^2 (х+3) - 4 (х+3) = 0

    Далее выносим за скобки общий множитель в виде выражение - (х+3) :

    (х+3) (х^2-4) = 0

    Вторая скобка так же раскладывается на множители по формуле разность квадратов:

    (х+3) (х-2) (х+2) = 0

    Таким образом получаем решение данного уравнения в виде трех корней:

    Х=-3, х=4, х=-4