Найдите значение выражения 5 (2 + х) + (3 х - 1) - 3 (х + 5) + (8 х+7) если х=15 5 / 12

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 17:53
    0
    5 (2+х) + (3 х-1) - 3 (х+5) + (8 х+7) =

    =10+5 х+3 х-1-3 х-15+8 х+7=

    =13 х+1

    при х = 15 5/12

    13*15 5/12 + 1=

    =13 * 185/12 + 1=2405/12 + 1=

    =200 5/12 + 1=

    =201 5/12
  2. 6 января, 21:05
    0
    Раскрываем скобки и упрощаем

    10 + 5 х + 3 х - 1 - 3 х + 15 + 8 х + 7

    Подставляем х

    10 + 5 * 180/12 + 3 * 180/12 - 1 - 3 * 180/12 + 15 + 8 * 180/12 + 7

    10 + 5 * 180/12 - 1 + 15 + 8 * 180/12 + 7

    31 + 900/12 + 360/3

    31 + 75 + 120=226