Найдите значение выражения 3 а^2+a+1 при а=-1/4

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:00
    0
    Для того что бы нам найти значение данного выражения 3 * а^2 - а/4 нам нужно подставить известные нам величины а, которое равно а = 1/3 и выполнить определенные действия умножения, поднесение к степени. Давайте теперь подставим значение а = - 0,5 в наше выражение, тогда получаем:

    3 * а^2 - а/4 = 3 * (1/3) ^2 - (1/3) / 4 = 3 * (1/3^2) - (1/3) / 4 = 3 * 1/9 - (1/3) / 4 =

    = (1/3) - (1/3) / 4 = 1/3 - 1/3 * 1/4 = 1/3 - 1/12 = 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4.

    Ответ: значение выражения 3 * а^2 - а/4 при а = 1/3 будет равно 1/4.