За 1 час лодка прошла 3 км вверх против течения и 4 км вниз по течению. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость

течения реки равна 6 км/ч.

А) 10 км/ч В) 12 км/ч С) 9 км/ч D) 11 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:50
    0
    х собственная скорость

    х+6 скорость по течению

    х-6 против течения

    3 / (х-6) + 4 / (х+6) = 1

    3 х+18+4 х-24=х²-36

    х²-7 х-30=0

    D=49+120=13²

    х = (7+13) / 2=10 км/час

    второй корень <0, не подходит