Как решить эту задачу моторная лодка прошла 7 часов по течению реки и 6 часов против течения реки определите скорость течения реки если скорость лодки в стоячей воде 10 км в час и завсе путешествия лодка прошла 132 км

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 19:27
    0
    v-скорость лодки в стоячей воде

    u-скорость течения

    t1=7 ч

    t2=6 ч

    s=132 км

    (v+u) t1 + (v-u) t2=S

    vt1+ut1+vt2-ut2=S

    u (t1-t2) = S - v (t1+t2)

    u (7-6) = 132 - 10 (7+6)

    u=132-130

    u=2 км/ч
  2. 9 ноября, 19:47
    0
    Скорость Время Расстояние

    По теч.? 7 ч

    132 км

    Против? 6 ч

    Vтеч. = ? Vсоб=10 км/ч

    Пусть х км/ч скорость течения реки,

    (10+х) км/ч скорость лодки по течению, (10-х) км/ч скорость лодки против течения, 7 * (10+х) км прошла лодка по течению

    6 * (10-х) км прошла против течения, т. к за все время путешествия лодка прошла 132 км, тогда составим уравнение:

    7 * (10+х) + 6 * (10-х) = 132

    70+7 х+60-6 х=132

    х=132-130

    х=2

    2 км/ч скорость течения реки