Моторная лодка прошла 7 часов по течению реки и 6 часов против течения. определите скорость течения реки, есди скорость лодки в стоячей воде 10 км в час и за всё путешевствие лодка прошла 132 км

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 17:21
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    (10+х) км/ч - скорость по течению

    (10-х) км/ч - скорость против течения

    7 (10+х) км - путь по течению

    6 (10-х) км - путь против течения

    известно, что всего лодка прошла 132 км

    7 (10+х) + 6 (10-х) = 132

    70+7 х+60-6 х=132

    130+х=132

    х=2
  2. 1 июля, 19:59
    0
    Х - скорость течения

    уравнение:

    12 / (6+х) + 1=7 / (6-х)

    12 * (6-х) + (36-х*х) = 7 * (6+х)

    х=3, (второй корень отрицательный - 22 не подходит)