Три пирожка и две булки стоят 40 р а два пирожка и три булки стоят 45 р сколько стоит пирожок, сколько стоит булка?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:23
    0
    Цена пирожка = p руб.

    Цена булки = b руб.

    По условию задачи составим систему уравнений:

    { 3p + 2b = 40 | * (- 2)

    { 2p + 3b = 45 | * 3

    { - 6p - 4b = - 80

    { 6p + 9 b = 135

    Способ сложения:

    - 6p - 4b + 6p + 9b = - 80 + 135

    5b = 55

    b = 55 : 5

    b = 11 (руб.) цена булки

    3p + 2 * 11 = 40

    3p + 22 = 40

    3p = 40 - 22

    3p = 18

    p = 18 : 3

    p = 6 (руб.) цена пирожка