Четыре булочки и 5 пирожков стоят 2 рубля

булочка дороже пирожка на 23 копейки сколько стоит 1 пирожок и 1 булочка

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 14:50
    0
    Составим систему уравнений с 2-мя неизвестными:

    Пусть стоимость булочки = х, а стоимость пирожка = у, тогда можно составить систему уравнений:

    4 х+5 у=2

    х-у=0,23

    х=у+0,23

    4 (у+0,23) + 5 у=2

    4 у+0,92+5 у=2

    9 у=2-0,92

    9 у=1,08

    у=1,08/9

    у=0,12

    х=у+0,23=0,12+0,23=0,35

    Проверка:

    4*0,35+5*0,12=2

    1,4+0,6=2

    2=2

    0,35-0,12=0,23

    0,23=0,23

    Ответ: одна булочка стоит 0,35 рубля

    один пирожок стоит 0,12 рубля.