При каких значениях сменной имеет содержание выражение. X-8/3x2-10x+3?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:58
    0
    Функция имеет смысл при условии, что 3 х²-10x+3≠0

    решаем 3 х²-10x+3=0

    ищем дискриминант

    D=b²-4ac = (-10) ²-4*3*3=64==8²

    x1 = (10-8) / (2*3) = 1/3

    x2 = (10+8) / (2*3) = 3

    Функция имеет смысл при x≠3 и x≠1/3