Решить уравнение

x^2+9x^2 / (x-3) ^2=16

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:47
    0
    приведу все к общему знаменателю (x-3) ^2 и рассмотрю только числители

    (ОДЗ x≠3)

    x^2 (x-3) ^2+9x^2=16 (x-3) ^2

    x^2 (x^2-6x+9) + 9x^2=16 (x^2-6x+9)

    x^4-12x^3+9x^2+9x^2-16x^2+96x-144=0

    x^4-12x^3+2x^2+96x-144=0