Решить уравнение (x^2 + x) ^2 + 2 (x^2 + x) - 8 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:39
    0
    Замена:

    х² + х = t

    t² + 2t - 8 = 0

    Согласно теореме Виета:

    t1 + t2 = - 2

    t1t2 = - 8

    =>

    t1 = - 4

    t2 = 2

    Возвращаемся к замене:

    х² + х = - 4

    x² + x + 4 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 16 = - 15 = >

    Действительных корней уравнения не существует

    х² + х = 2

    х² + х - 2 = 0

    По теореме Виета:

    х1 + х2 = - 1

    х1 х2 = - 2

    =>

    х1 = - 2; х2 = 1

    Ответ: - 2; 1