К 400 г 10% раствора соли добавили 80 г соли. Найти в процентах содержание соли в новом растворе

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:34
    0
    Весь раствор примем за 100 %, тогда соли в нем будет:

    400 г - 100 %

    х г - 14 %, откуда х = 400·14:100=56 (г)

    Т. к. добавили 30 г соли, то соли стало: 56+30=86 (г).

    Раствора стало 400+30=430 (г).

    Теперь соли в нем стало:

    430 г - 100 %

    86 г - х %, откуда х = 86·100:430=20 (%)

    Ответ: 20 %.