К 200 куб см 15% раствора соли добавили 300 куб см 40% раствора соли и 250 куб см воды каково % содержание соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:17
    0
    В 200 куб. раствора 15% соли, значит соли в нем 200*0.15 = 30 г

    В 300 куб. раствора 40% соли, значит соли в нем 300*0.4 = 120 г

    Всего соли 30+120 = 150 г.

    Объём раствора после смешивания и добавления воды стал 200+300+250 = 750 г.

    Концентрация соли в новом растворе равна 150:750 = 20%